当前位置:首页
> 典型案例
如何应对与离职员工工作交接纠纷
发布日期:2017-05-27 15:53浏览次数:字号:[ ]


如何应对与离职员工工作交接纠纷
 
    案情简介
    某法院近期审理了马某与某科技公司劳动争议案。马某2014年8月入职某科技公司担任软件开发工程师,双方签订了5年期劳动合同,2016年1月3日马某以公司拖欠其提成工资为由提出辞职,遭到公司否认。当公司督促其尽快交接工作时,马某提出只要公司不结清拖欠的提成工资,就不会进行相关的工作交接。公司申请劳动仲裁,请求裁定马某归还其个人掌握的软件源代码及原理图等技术资料。同时马某也向劳动争议仲裁委员会提出仲裁请求,要求公司支付拖欠的提成工资以及解除劳动合同的经济补偿金。劳动争议仲裁委员会审理后裁定:马某向科技公司归还软件源代码等相关技术资料,驳回了马某的支付提成工资和解除劳动合同经济补偿金的请求。对此马某不予认可,逐向人民法院提起诉讼,法院审理后裁决维持劳动争议仲裁委员会的上述裁判结果。
    案情评析
    此案焦点:科技公司是否足额支付了工资,马某个人掌握的软件源代码等技术资料是否应当返还公司?
    本案第一焦点:科技公司是否足额支付了马某工资。马某称:科技公司没有严格按照劳动合同约定的支付时间支付工资,即在每月月底支付,且在2014年8月少支付提成工资112.8元、 2015年4月少支付提成工资2975元;另外,在与公司签订劳动合同时并没有明确约定工资是税前还是税后。
    《劳动合同法》第三十条规定:“用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。”本案中,公司支付工资基本都是按月发放,除了争议的提成工资外,其他工资马某均按月领取。因此马某主张公司没有严格按照劳动合同约定支付工资的违法行为不成立。关于争议的两个月提成工资问题,2013年8月是马某在公司工作的第一个月,劳动争议仲裁委员会对该月提成未予支持,未支持的原因是证据不足。2015年4月的提成工资,公司称是为马某代扣代缴个人所得税所致。在此之前,公司均未按照实际工资为马某缴纳个人所得税,劳动争议仲裁委员会也未支持该月提成工资。双方在劳动合同中未约定工资是税前还是税后,按照常理来讲应当是税前,虽然劳动者主张在此之前发放的工资及提成均未按全额缴纳个人所得税,但这并不能直接认定双方约定的工资标准就是税后。因此,马某以公司未及时足额支付工资为由与公司解除劳动合同不成立,只能认定马某自愿解除劳动合同。因此,马某要求公司支付解除劳动合同的经济补偿金,也没有获得劳动争议仲裁委员会的支持。
    本案第二个争议焦点,即马某是否应当归还软件源代码等相关技术资料。公司称:公司与马某签订的劳动合同约定:马某的岗位是软件开发,公司要求马某归还的软件源代码等技术资料也是马某在公司任职期间为公司研发的,因马某离职在工作交接时一直拒绝将源代码交还公司,导致公司无法进行后期升级。为了维护公司的合法权益,公司才申请劳动仲裁。
    《著作权法》第十六条的规定:“公民为完成法人或者其他组织工作任务所创作的作品是职务作品。有下列情形之一的职务作品,作者想有署名权,著作权的其他权利由法人或者其他组织享有。法人或者其他组织可以给予作者奖励:(1)主要是利用法人或者其他组织的物质结束条件创作,并由法人或者其他组织承担责任的工程设计图、产品设计图、地图、计算机软件等职务作品;,,,,,,”本案中,马某与公司在劳动合同中对以上著作权归属问题也进行了约定:“双方确认研发产品的著作权归公司所有,如果公司未及时支付工资及提成,研发产品的著作权归马某所有。”从该约定可以看出,双方确认职务作品的著作权归公司所有。马某以公司未及时支付工资及提成来主张职务作品归其所有的证据不足。既然产品著作权归公司所有,公司享有获得软件源代码的权利。虽然,源代码是由马某编写并由其掌握,但马某仍应当将源代码归还公司。
    案例启示
    本案中给我们这样一些警示,对于重要的产品研发,用人单位应当加强管理,适时掌握其研发源代码和关键数据资料,防止员工个人对研发过程绝对控制,否则会给单位后续的研发带来风险。对于员工个人而言,在签订劳动合同时,应当仔细阅读合同条款,按照自己的真实意思进行签订,防止双方因约定不明导致对劳动者不利。