当前位置:首页
> 典型案例
为何不服调整工作岗位 降低劳动报酬却被判败诉
发布日期:2018-01-16 17:12浏览次数:字号:[ ]


为何不服调整工作岗位  降低劳动报酬却被判败诉
    
    案情简介
    李某于1993年3月1日入职某外语音像出版社有限公司(以下简称音像出版社)任制作部复制工,从事磁带复制工作。2013年9月至2014年8月期间李某实发平均工资数额为4984元。2014年9月10日后,因磁带业务没有市场,其所在部门关闭,李某处于待岗状态。此后音像出版社曾就转岗事宜与李某进行多次协商但未达成一致。2014年10 月份音像出版社向李某送达《岗位调整通知书》,将其调整至客房服务员岗位,工资标准为2350元/月,另有其他福利待遇。
    2014年10月28日音像出版社作出《解除劳动合同通知书》,以客观情况发生重大变化,致使原工作岗位无法继续履行,未能就变更劳动合同协商一致为由解除了李某的劳动合同,并以银行转账方式向李某支付了解除劳动合同经济补偿金及代通知金共计108527元。李某不服,申请劳动争议仲裁,以音像出版社为能继续履行劳动合同为由,要求出版社支付未缴纳养老保险的赔偿金和违法解除劳动合同的赔偿金。劳动人事争议仲裁委员会裁定音像出版社向其支付未缴养老保险的赔偿金后,李某不服诉至人民法院,要求音像出版社支付其违法解除劳动合同的赔偿金。
    最终,人民法院驳回了李某要求音像出版社支付违法解除劳动合同的赔偿金的诉求。
    案例评析
    本案焦点:为何不服调整工作岗位、降低劳动报酬却被判败诉?
    本案中,劳动合同确因客观情况变化导致无法继续履行,双方经协商未能就新岗位及劳动报酬标准达成一致。虽然在协商过程中音像出版社提出的劳动报酬条件与李某原岗位工资情况有所差异,但该条件并不违背法律规定。考虑到协商本身虽然属于当事人在不违背法律规定前提下表达各自意愿并努力达成一致意见的正当过程,但并不意味着对任何一方可以法律规定之外的约束,亦不意味着必须达成一致意见。在不违背法律规定的前提下,各方在协商中提出意见并明确各自观点,均系基于平等自愿原则对自己权利的处分行为,均应予以法律保护。
    同理,在符合法律规定的基础上,在协商过程中任何一方同意或不同意对方意见,属于当事人表达意见的正当权利,任何一方都不能在法律规定之外要求对方必须接受自己的意见。所以,在本案劳动合同发生客观重大变化的协商过程中,李某与音像出版社各自对新岗位及工资提出的意见,均不违背法律规定,但双方均不能接受对方意见,系属在法律框架内经协商未能达成一致,而非任何一方有意损害另一方合法权益。故音像出版社解除劳动合同,符合《劳动合同法》第四十条第三款:“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法继续履行,经用人单位与劳动者协商,未能就劳动合同变更达成协议的,用人单位可以提前三十日或者支付代通知金,并且支付经济补偿金后,解除劳动合同。”的规定,不属于违法解除劳动合同。并在双方协商未能就劳动合同变更达成协议的情况下,音像出版社以银行转账方式向李某支付了解除劳动合同经济补偿金及代通知金后,其解除劳动合同合法,无需支付赔偿金。
    案例启示
    如何理解《劳动合同法》第四十条第三款的规定?
    1、客观情况发生变化后,用人单位与劳动者协商变更劳动合同,是否可以降低原来劳动合同标准?
    一方面,单从《劳动合同法》第四十条第三款规定看,并未给用人单位设定“维持或者提高原有劳动合同标准”的强制性义务。
    另一方面,用工实践中,在客观情况发生重大变化的情况下,大多伴随着劳动者工作地点、工作内容、工作时间等相关事项的变革,刻意要求用人单位在“维持或者提高劳动合同标准”的基础上与劳动者协商变更劳动合同事宜,似乎成为“不可能完成的任务”。如果劳动者对其中任何一项变更都不予同意,那么就会使协商陷入僵局。在此情形下,用人单位再无权依据《劳动合同法》第四十条第三款规定解除劳动合同,这将无疑增加用人单位经营成本。
    2、客观情况发生变化后,解除劳动合同的基本步骤。
    本案中,用人单位基本遵循了《劳动合同法》第四十条第三款的规定,在客观情况发生变化后,首先是反复与劳动者就变更劳动合同事宜进行协商并发出了调岗通知;其次是在无法达成一致的情况下,用人单位向劳动者发出了解除通知;最后是向劳动者支付了代通知金及经济补偿金。通过以上三步走,用人单位基本保证了解除劳动合同的程序上的合法性。
    3、关于客观情况发生重大变化的“扩大适用”。
    在许多情形下,用人单位将需要调岗、调薪所依据的背景情形错误的认为是客观情况发生重大变化,这种扩大适用客观情况发生重大变化的情形是非常危险的,因为稍有不慎将会导致违法解除劳动合同,进而用人单位需要承担不利的法律后果。
 河南省劳动保障监察协会
2018年1月