当前位置:首页
> 典型案例
可以在劳动合同约定“劳动者在合同期内不得辞职”的条款吗?
发布日期:2018-07-04 09:06浏览次数:字号:[ ]


用人单位与劳动者可以在劳动合同约定“劳动者
  在合同期内不得辞职,否则应当支付违约金”的条款吗?
 
    案情简介
    2015年1月,孔某到一家公司从事文秘工作,在与公司签订为期3年的劳动合同中约定:她在劳动合同期内不得辞职,否则必须向公司支付违约金,违约金额为三个月工资。孔某当时虽觉得这份合同等同于“卖身契”,对自己日后的发展不利,但考虑自己既无学历,也无技术特长,一时难于找到合适的工作,只好违心地答应了下来。一年过去了,鉴于在公司工作不顺心,且自己已在家乡找到一份不错的工作,孔某提前1个月以书面开展向公司提交了辞职申请,但公司却以劳动合同有约定为凭,坚持要么留任,要么支付违约金走人。
    案例评析
    违约金是承担民事责任的一种方式,对于通常的一些合同,比如经济合同、民事合同等,法律允许当事人根据意思自治原则约定违约金,除非约定的违约金数额畸高,正常情况下合同双方应当共同遵守。1995年实施的《劳动法》在劳动合同条款中规定了“违反劳动合同的责任”,当事人双方是可以协商约定违约金的。但在2008年颁布实施的《劳动合同法》,排除了民事责任的约定,取消了劳动合同中“违反劳动合同的责任”的条款。
    实践中,一些用人单位并不知晓或忽视这一规定,仍与劳动者约定违约金。这是一种认识上的误区、操作上的违法。
    本案中,孔某有权辞职,而且公司无权让她支付违约金。
    1、双方在劳动合同约定:“劳动者在合同期内不得辞职,否则必须向公司支付违约金。”的条款并不在必须承担违约责任的劳动合同之列。
    《劳动合同法》第二十二条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金,违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。”也就是说用人单位只能同本单位提供专项技术培训和负有保守单位商业秘密义务的员工可以约定违约金,与其他员工约定的违约金无效。鉴于孔某从事的只是普通员工,公司并未对她提供专项培训费用,进行专项技术培训,表明公司不应与她约定服务期,由此意味着即使孔某提前离职,也无需承担违约金。
    2、不能剥夺了员工的就业自主权。
    《劳动合同法》第三十七条规定:“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前3日通知用人单位可以解除劳动合同。”解除劳动合同既是劳动者的权利,也是劳动者行使就业自主权的体现,任何单位均不得以任何方式加以剥夺。故只要孔某按照法律规定的时间和形式,向公司提出辞职,公司便无权拒绝她的辞职。否则,便是对她就业自主权的限制或剥夺。
    3、限制员工辞职的约定无效。
    《劳动合同法》第二十六条规定:“  下列劳动合同无效或者部分无效:(一)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(二)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;(三)违反法律行政法规强制性规定的。”正因为孔某与公司签订的“卖身契”合同,违反法律的强制性规定,决定了该条款自开始起便对她没有约束力,公司也不能以此作为阻碍孔某辞职的依据。
           河南省劳动保障监察协会编印
2018年7月