当前位置:首页
> 典型案例
用人单位规章制度不完备的法律风险
发布日期:2018-10-09 18:20浏览次数:字号:[ ]


 用人单位规章制度不完备的法律风险
 
    案情简介 
    某公司与孙某签订了为期3年的劳动合同,约定了试用期,因孙某在试用期表现较好,便顺利通过试用期转正了。可惜好景不长,转正后孙某的工作表现越来越差,不仅屡次迟到早退,而且在工作中经常犯错,面对主管的批评,他也是理由多多。前几天孙某在工作中又出纰漏,虽然最后得到及时补救,没有造成严重后果,但考虑到以后可能出现的损失,公司老总要求按严重违反劳动纪律辞退孙某。但此时发现公司规章制度很不完善,其中没有制定劳动纪律条款和严重违反劳动纪律可以单方解除劳动合同的规定,既有的一些规章制度也没有与职工协商讨论和公示学习,由于各方面存在的漏洞,让人力资源管理人员对能否单方解雇孙某存在担忧。
    案例评析
    一方面,《劳动合同法》第39条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的; (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;(六)被依法追究刑事责任的。”实践中,用人单位要单方面解除劳动者的劳动合同,需要有法定的解除劳动合同的事由才可以依法进行。像孙某这样的情况,符合《劳动合同法》第39条第(二)款规定的情形,是可以解除其劳动合同的。本案中,公司员工都知道考勤时间,也有不成文的业务考核条件,但由于公司规章制度中没有制定劳动纪律条款以及员工严重违反劳动纪律,企业可以单方解除劳动合同”的明文规定,所以不能严重违反企业规章制度为由单方面解除与孙某的劳动合同。
    另一方面,《劳动法》第4条规定:“用人单位应当依法建立和完善规章制度,保障劳动者享有劳动权利和履行劳动义务。用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。在规章制度和重大事项决定实施过程中,工会或者职工认为不适当的,有权向用人单位提出,通过协商予以修改完善。用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。” 这一规定不仅是在维护劳动者的权益,也是为了维护用人单位的用工自主权。用人单位行使用工自主权最直接、最常用的依据是其制定的内部规章制度。但其制定的内部规章制度必须内容合法,不能违反国家的法律法规和规章规定,需经民主协商程序制定,并向全体劳动者公示才能合法有效的执行。 本案中,正是由于公司没有制定完善合法的规章制度,所以不能依据规章制度单方面解除孙某的劳动合同。
    案例启示
    根据《劳动合同法》的规定,规章制度在解除劳动合同中起着极其重要的作用。在过失性单方解除的情况下,严重违反规章制度成了用人单位解除劳动合同的主要途径。可在实践中,并不是所有的用人单位,特别是小微企业都制定有规章制度,也不是所有用人单位制定的规章制度都很全面,可以涵盖所有内容。
那么,在没有规章制度或者规章制度内容不完善的情况下,用人单位就无法单方解除劳动合同了呢?答案是否定的。《劳动合同法》规定,用人单位应当建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。可见制定规章制度的目的在于保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。劳动合同的解除关键不在于规章制度的有无,而在于劳动者的行为是否构成根本违约。如果劳动者存在违反劳动纪律的行为,用人单位就可以单方解除其劳动合同。
劳动规章制度,是指用人单位根据国家法律法规和规章政策,结合本单位生产经营实际,制定并认可的由用人单位行使行政权利保障实施的组织生产劳动和进行劳动管理的规则和章程。
    劳动规章制度是用人单位各项规章制度的基础和核心,是用人单位管理员工的依据,也是劳动争议处理的重要依据。按照《劳动合同法》的规定,只要用人单位制定的劳动规章制度,不与法律法规和规章相抵触,经过本单位工会或职代会协商讨论,公示告知全体员工的,就可以在本单位实施,全体员工应当遵照执行。
劳动规章制度体系包括:(一)招聘录用和培训教育制度;(二)劳动合同管理制度;(三)劳动纪律;(四)劳动安全卫生制度;(五)薪酬管理制度;(六)职工考勤和绩效考核制度;(七)职工奖惩制度;(八)社会保险和职工福利制度;(九)劳动争议处理制度;(十)职工档案管理制度等。
    下面重点梳理一下关于劳动纪律的设定。劳动纪律包括总则性规定和严重违反劳动纪律情形的设定。
    1、劳动纪律总则性规定
    劳动者应当严格遵守国家的法律、法规和社会公德,遵守企业依法制定的规章制度,爱护企业的财产,格守职业道德,积极参加企业组织的培训,提高道德意识和职业技     能。劳动者违反企业规章制度将受到相应的惩处,企业对劳动者实施纪律处分时,应听取工会或职工代表的意见。
    2、严重违犯劳动纪律的情形
    劳动者有下列情形之一的,属于严重违犯单位规章制度的行为,用人单位有权依法解除劳动合同:
   (1)被本单位招用后,在用人单位下发《限期签订劳动合同通知书》后,在N日内仍拒绝签订劳动合同的;
   (2)在被本单位招收录用后,仍隐瞒本人真实情况,仍未与原用人单位解除劳动关系或正在享受失业保险待遇等,造成原用人单位追究用工责任或社会保障部门追补失业保险待遇损失的;
   (3)同时与其他用人单位建立劳动关系(包括兼职),对完成本单位工作任务造成严重影响,或经本单位提出拒不改正的。“拒不改正”是指劳动者不愿辞去其他单位兼任职务,或虽已辞去原兼职单位但又变更到其他单位兼职,或虽然暂时停止兼职但又在与本单位劳动合同期内再次兼职的;
   (4)本单位生产经营客观条件发生变化或根据本单位生产经营需要调整员工工作岗位,经教育仍拒绝到新调整岗位工作的;
   (5)经本单位考核认定不胜任工作,经教育仍拒绝参加培训并不到新调整岗位工作的;
   (6)已经与本单位签订竞业限制协议,在竞业限制期间与经营同类业务或存在竞争关系的其他企业建立签订劳动合同或建立实事劳动关系的;
   (7)连续旷工N天或者年度内累计旷工达N天以上的;
   (8)因严重失职、徇私舞弊行为而导致单位遭受损失,金额较大或对企业造成其他严重后果的;
   (9)违反企业安全生产操作规程,且经确定为情节或后果严重的;
   (10)经确认,盗窃企业财物价值超过N元;
   (11)违反职业道德和员工标准谋取私利,接受商业贿赂、骗取单位财物、提供虚假信息骗取报酬的;
   (12)违反单位利益冲突规定,利用自身职权之便,从其他单位或有关第三方谋取私利的;
   (13)在工作场所寻衅滋事、打架斗殴,干扰单位正常生产(工作)秩序或他人正常工作,受到劝阻仍不改正的;
   (14)与本单位签订保密协议,未经授权故意将单位保密资料泄漏给他人或者其他单位的;
   (15)受到违纪处分后,在改正考察期间或N月内再次发生N次的;
   (16)单位依法制定的规章制度规定员工违反规章制度的其他情形。