当前位置:首页
> 交流互动
已达法定退休年龄的劳动者如何认定用工关系?
发布日期:2016-10-31 15:56浏览次数:字号:[ ]


    已达法定退休年龄的劳动者如何认定用工关系?
 
    河南省劳动保障监察协会:我叫李某某,1954年5月生,自2013年3月起,一直在某公司上班,公司也按月发放工资。2016年7月10日,本人在上班途中发生交通事故,造成左小腿残疾。请问,我与公司是否存在劳动关系,公司应当承担赔偿责任?
    答:第一种情况:如果李先生来该公司上班之前,其本人已经因达到法定退休年龄而按月领取基本养老金。那么,李先生与该公司之间不是劳动关系,而是劳务关系。按照最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第七条的规定,用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当应当按劳务关系处理。也就是说,如果李先生与公司之间形成劳务关系,则公司应当依据《民法通则》及《侵权责任法》的相关法律及司法解释的规定承担应有的责任。
    第二种情况:若李先生在来该公司上班之前,其本人从未享受到社会基本养老保险待遇,依据《劳动合同法》第44条规定,劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。根据相关法律规定,用人单位若没有为劳动者办理养老保险手续,劳动者继续为用人单位工作的,仍按劳动关系处理。也就是说,李先生在公司上班虽已达到退休年龄,但其并未享受基本养老保险待遇,且李先生工作期间接受公司的日常工作管理,其从事的工作亦为公司业务的组成部分,故李先生与公司存在劳动关系,公司应当依据《工伤保险条例》《劳动合同法》等相关法律及法规承担责任。