当前位置:首页
> 交流互动
用人单位口头辞退 劳动者可以要求经济补偿吗
发布日期:2017-03-20 12:54浏览次数:字号:[ ]


 用人单位口头辞退    劳动者可以要求经济补偿吗
 
    河南省劳动保障监察协会:我是某饭店的服务员,在饭店工作已经一年多时间了。前些时,饭店老板口头通知我,因饭店效益不好被辞退了,发放了上个月2300元工资后,我被迫离开了饭店。听朋友说,老板无故辞退员工,是要支付经济补偿金的,这种说法正确吗?
    答:实践中,一些餐饮服务的小微企业和个体工商户雇工,由于法律意识淡薄,用工管理不规范,随意辞退员工的现象时有发生;还有一些用人单位为了逃避应承担的法律责任,在辞退员工时,并不出具书面解除或终止劳动关系证明,也不为劳动者办理离职手续,只是由企业管理者口头通知员工已被辞退。
    为此,提醒广大劳动者,依照《劳动合同法》的相关规定,“劳动者无过失,用人单位应当提前30日以书面形式通知劳动者解除或终止劳动关系。否则,应当承担违法解除劳动合同的经济补偿金的法律责任。”和“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明。”只要劳动者无过失,用人单位没有履行提前30日以书面形式通知劳动者解除或终止劳动关系的法定义务,口头辞退员工,解除或终止员工的劳动关系,是不具有法律效力的,是违法行为。 因此,劳动者在遭遇解职时,不要轻率离职,应当确认用人单位的解职是否符合以上法律规定。只要劳动者无过失,用人单位没有履行提前30日以书面形式通知劳动者被辞退的,可以要求用人单位支付违法解除劳动合同的经济补偿金。标准是在本单位工作年限每满一年,按解除或终止劳动关系前十二月本人平均工资计算,支付一个月的经济补偿金。