当前位置:首页
> 交流互动
用人单位违法 劳动者提出辞职 能否申请失业保险金
发布日期:2017-07-20 11:20浏览次数:字号:[ ]


用人单位违法  劳动者提出辞职  能否申请失业保险金

 
    河南省劳动保障监察协会:我是某公司员工,与单位签订了劳动合同,约定工资每月3000元并办理各项社会保险。近年来由于单位经营不善,裁减了一些员工,并提高了劳动定额,导致我们经常加班加点,但实际发到手的工资却低于最低工资标准。在与单位多次交涉无果的情况下,2016年4月我被迫提出辞职。当要求公司出具解除劳动关系证明并办理失业保险登记时,公司说是我主动辞职的,此证明必需注明是因劳动者主动辞职用人单位才解除劳动合同的。听朋友说:劳动者主动辞职是不能申请失业保险金的。请问:单位违法在先,员工提出辞职,能否申请失业保险金?
    答:失业保险金是为了保障失业人员失业期间基本生活的一项社会保险制度。《失业保险条例》第十四条规定:“具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。”《失业保险申领发放办法》第四条规定:“失业人员符合《失业保险条例》第十四条规定条件的,可以申请领取失业保险金,享受其他失业保险待遇。其中,非因本人意愿中断就业的是指下列人员:(一)终止劳动合同的;(二)被用人单位解除劳动合同的;(三)被用人单位开除、除名和辞退的;(四)根据《劳动法》第三十二条第二、三项与用人单位解除劳动合同的;(五)法律、行政法规另有规定的。”
    本案中,虽然是劳动者主动提出辞职的,但用人单位存在未按照劳动合同约定支付劳动报酬的违法行为,是用人单位违法在先,劳动者才提出辞职,是被迫的而非劳动者主观意愿。为此,我们建议:
    劳动者可以依据《劳动保障监察条例》的规定,向当地劳动保障监察机构投诉用人单位未按劳动合同约定支付劳动报酬的违法行为,要求用人单位支付最低工资标准的差额部分、加班工资和解除劳动合同经济补偿等。经劳动保障监察机构调查用人单位确实存在未按照劳动合同约定支付劳动报酬等违法行为的,由人社行政部门下达《限期改正指令书》,责令用人单位限期支付劳动者的最低工资标准差额部分、加班工资和解除劳动合同经济补偿金;用人单位逾期不改正的,下达《行政处理决定书》直至申请人民法院强制执行。劳动者可凭人社行政部门出具的《行政处理决定书》,向当地社会保险经办机构办理失业保险登记并按规定享受领取失业保险金等待遇。