当前位置:首页
> 交流互动
服务期约定应当注意的问题
发布日期:2017-10-23 16:49浏览次数:字号:[ ]


服务期约定应当注意的问题
 
    河南省劳动保障监察协会:我们是一家餐饮联锁经营企业,经公司董事会研究决定,公司每人出资16万元人民币把6名在职厨师派送到日本某餐饮企业培训半年。为了保持这些人员的稳定,为企业创造长期效益,我们欲与他们订立协议,约定服务期。请问:约定服务期需要注意哪些问题?
    答:《劳动合同法》第二十二条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。”根据以上法律规定,建议你单位在与参培人员签订培训协议时约定服务期,并注意以下几点:
    1、约定服务期的培训,是指为提升劳动者的业务能力而进行的专项付费培训。而像你公司每人出资16万元人民币把6名在职厨师送到日本某餐饮企业培训半年,属于专项付费培训的范畴。其培训费用除了直接的有凭证的业务培训费用之外,还包括培训期间的差旅费用以及因培训而产生的用于该劳动者的其他直接费用,如住宿费、伙食费等,建议保存好相关的费用凭证。但培训费用中不应包括劳动者培训期间的工资。在发生培训费违约金争议时,培训期间的工资不能要求劳动者予以返还。虽然工资报酬不应计算在专项培训费用之内,但是用人单位也可通过与劳动者协商一致形式就培训期间的工资待遇另行约定,并按照约定的待遇支付劳动者培训期间的工资。如果用人单位为超过1人的劳动者安排了专业技术培训,每个劳动者的培训费用应按照本人在总培训费用中所占的份额计 算,如有单独的项目费用,单独计算。
    2、培训协议中可以约定服务期,劳动者违反服务期约定应承担违约责任,但支付违约金的前提需要排除因用人单位的过错解除劳动关系的情形(即《劳动合同法》第三十八条规定的情形),劳动者据此解除劳动关系不需要再支付专项培训费用。另外,培训协议不影响劳动者的正常职位晋升及工资晋级。
    3、劳动合同期满,用人单位与劳动者约定的服务期未到期的,劳动合同顺延至服务期满,双方另有约定的除外。但服务期限具体时间长短的约定应当符合常理,而不应当任意约定。