当前位置:首页
> 交流互动
没有及时办理失业保险登记的不能领取失业保险金
发布日期:2018-01-16 18:01浏览次数:字号:[ ]


没有及时办理失业保险登记的不能领取失业保险金
 
    河南省劳动保障监察协会马某因旷工被单位解除劳动合同,单位开具了解除劳动关系的证明。现在失业已经6个月了,请问:张某能否申领失业保险金?
     答:失业保险是指劳动者因法定原因暂时失去职业时,国家和社会对其提供物质帮助的社会保险项目。按照劳动保障部《失业保险金申领发放办法》第四条:失业人员符合《条例》第十四条规定条件的,可以申请领取失业保险金,享受其他失业保险待遇。其中,非因本人意愿中断就业的是指下列人员:(一)终止劳动合同的;(二)被用人单位解除劳动合同的;(三)被用人单位开除、除名和辞退的;(四)根据《中华人民共和国劳动法》第三十二条第二、三项与用人单位解除劳动合同的;(五)法律、行政法规另有规定的”、第五条:“失业人员失业前所在单位,应将失业人员的名单自终止或者解除劳动合同之日起7日内报受理其失业保险业务的经办机构备案,并按要求提供终止或解除劳动合同证明、参加失业保险及缴费情况证明等有关材料”和第六条:“失业人员应在终止或者解除劳动合同之日起60日内到受理其单位失业保险业务的经办机构申领失业保险金”的规定,马某在失业后6个月中没有办理失业登记,不符合领取失业保险金和享受失业保险其他待遇的条件,所以不能领取。
    为此,特别提醒广大劳动者,对于符合申领失业保险金条件的失业人员应在终止或者解除劳动合同之日起60日内到受理其单位失业保险业务的经办机构申领失业保险金。