当前位置:首页
> 交流互动
用人单位未在规定时间内申请工伤认定是否担责
发布日期:2018-01-16 17:46浏览次数:字号:[ ]


用人单位未在规定时间内申请工伤认定是否担责
 
    河南省劳动保障监察协会:我们企业的一名员工在外出为公司送货途中遭遇交通事故,造成多发性肋骨骨折,住院治疗花去4万多元。事后,该受伤员工从肇事车辆获得赔偿2万余元。一个多月后,等到公司为受伤员工申报工伤时,社会保险局的答复是:企业未在法定的30日期限内为受伤员工申报工伤,其申报之前的工伤保险赔偿责任应由企业承担。请问:企业已经按照法律规定为员工缴纳了工伤保险费,为什么还要承担工伤保险赔偿责任?
    答:根据《工伤保险条例》第十七条第一款:“职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。”和第十七条第四款:“用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。”的规定,因你单位自员工事故伤害发生之日起30日内,没有向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,因此,你单位应当承担员工从事故伤害发生之日起到工伤认定申请受理之日止期间的工伤待遇等有关费用。